Мы перезвоним Вам в течении 60 мин.
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
г. Казань, ул. Нигматуллина 9, офис 6

Могу ли я реализовывать дополнительную профессиональную программу профессиональной переподготовки, если по специальности, которую присваиваем по результатам обучения не разработан профессиональный стандарт?

Согласно части 1 и 10 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ) дополнительное профессиональное образование направленно на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.

Правительством Российской Федерации утверждено Постановление от 22 января 2013 г. №23 «О правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов» (далее- Правила).

Разработку профессиональных стандартов координирует Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (п.2 Правил).

Согласно п.3 Правил проекты профессиональных стандартов могут разрабатываться объединениями работодателей, работодателями, профессиональными сообществами, саморегулируемыми организациями и иными некоммерческими организациями с участием образовательных организаций профессионального образования и других заинтересованных организаций.

Разработка проектов профессиональных стандартов осуществляется в соответствии с утверждаемыми Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации методическими рекомендациями по разработке профессионального стандарта, макетом профессионального стандарта и уровнями квалификаций.

Соответственно, обучать по программе дополнительного профессионального образования профессиональной переподготовки с присвоением квалификации по специальности, которой не разработан профессиональный стандарт, не можете.

Дополнительно информирую, что в соответствии с частью 3 статьи 82 Федерального закона и пунктами 5.2.121, 5.5.2(1) и 5.6.5 постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. №608 «Об утверждении положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации» деятельность по дополнительному профессиональному образованию медицинских и фармацевтических работников, в том числе разработка и утверждение примерных дополнительных профессиональных программ отнесена к полномочиям Минздрава России.

Оставляйте заявку или звоните нам по указанному телефону - мы быстро проконсультируем Вас по всем вопросам лицензирования и переоформления образовательной лицензии
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
При заключении договора  - регистрация юридического лица бесплатно.
© 2016-2021 Лицензирование образовательной деятельности
г. Казань, ул. Нигматуллина 9, офис 6
Сделано там где следует